CONCOURS DE COURTS 2019

P
our la troisième année consécutive à l’occasion du Festival du Film de Fontenay-le-Comte, une compétition de courts-métrages est organisée avec pour objectif de révéler et de mettre en valeur, en les confrontant au public et à deux jurys, des productions audiovisuelles ayant trait à la littérature. Les participants de l’appel à films furent invités à réaliser un court-métrage d’une durée maximum de vingt-cinq minutes (génériques compris) sur le thème de la littérature. Il devait s’agir d’une adaptation et/ou d’une évocation explicite de la littérature à travers le portrait d’un auteur, de l’acte d’écriture… Tous les genres cinématographiques ont été acceptés (fiction, documentaire, expérimental, animation etc.). La compétition de courts- métrages de la 8ème édition du Festival du Film de Fontenay-le-Comte – De la Littérature au Cinéma – comporte deux sections :

LE PANORAMA présente des œuvres soumises lors de l’appel à films mais non retenues pour la compétition à la médiathèque Jim Dandurand de Fontenay-le-Comte.
LA COMPÉTITION présente un ensemble de courts-métrages qui concourent pour les prix suivants : Prix du Public – Prix des Lycéens – Prix du Jury

Le jury sera composé de :
Françoise Cartier (enseignante)
Pierre Bonneau (enseignant)
David Daurier (cinéaste)
Jean-Marie Montangerand (cinéaste)
Elie Roesch (cinéaste)

Voici les 12 films sélectionnés qui pourront prétendre aux prix du jury, du public et des lycéens.

Partie 1 (Durée 1h28 – Diffusions le samedi 30 mars à 10h45 et 15h00)

–  Par la fenêtre la nuit de Isabel Loyer (France – 2018 – 5’ – Couleur – VF)
–  The nine billion names of god de Dominique Filhol 
(France – 2018 – 14’30 – Couleur – VOSTF)
–  Les gratte-ciel de Fabienne Giezendanner 
(France – 2018 – 12’30 – Couleur – VF)
–  Pauline asservie de Charline Bourgeois Tacquet (France – 2018 – 24’00 – Couleur – VF)
–  La collection de Emmanuelle Blanchard (France – 2017 – 13’00 – Couleur – VF)
–  Arthur Rambo de Guillaume Levil (France – 2018 – 18’40 – Couleur – VF)

Partie 2 (Durée 1h28 – Diffusions les samedi 30 mars à 13h30 et dimanche 31 mars à 10h45)
–  A Little Lovin’ de Marie Paccou (France – 2018 – 3’ – Couleur – VF)
–  Tout seul de Antoine Laurens (France – 2018 – 15’00 – Couleur – VF)
–  Fuse de Shadi Adib (France – 2018 – 7’18 – Couleur – VOSTF)
–  Slacks de Benoît Boussard (France – 2017 – 24’30 – Couleur – VF)
–  Ice de Anna Hints (France – 2018 – 15’00 – Couleur – VOSTF)
–  Déplace le ciel de Marina Ocadiz et Florence de Talhouet 
(France – 2018 – 23’57 – Couleur – VF)

La remise des prix se tiendra à l’occasion de la séance de clôture du festival, le dimanche 31 mars à partir de 16h30.

Retour à la page d’accueil

Palmarès de l’édition 2018

Publicités